Presentación de la LVII edición del Festival Internacional del Cante de las Minas

0

El  presidente ejecutivo de la Fundación Cante de las Minas y alcalde de La Unión Pedro López Milán, acompañado de la cantaora Lole Montoya y Juan Manuél del Rey, copropietario del Corral de la Moreria, ha presentado esta mañana en el tablao flamenco madrileño, la programación de la LVII edición Festival Internacional del Cante de las Minas.

 

Durante el acto se ha hecho un avance de la programación y se ha dado a conocer los premios “Castillete de Oro” y “Catedral del Cante”.

 

El presidente ejecutivo de la Fundación Cante de las Minas, Pedro López Milán ha dicho que este año el Festival es “muy unionense  y flamenco” ha añadido que La Unión “quiere reconocer a las personas que hacen grande a su pueblo” por eso este año se homenajeará a dos unionenses, el artista e impulsor del festival, Asensio Sáez y al cantaor Pencho Cros.

IMG_9904(1)

El alcalde ha anunciado que en esta edición se otorgará los premios “Castillete de Oro”, máxima distinción que se conceden a personalidades e instituciones que han difundido y apoyado el arte flamenco, al periodista taurino, José Castillo Abreu, dentro del apartado de Tauromaquia por su profesionalidad y continuada difusión, promoción y defensa del mundo taurómaco y por su apoyo constante al festival flamenco.

 

A Juan Antonio Campillo Paredes por su estrecha vinculación con el Festival, gran defensor del flamenco, que durante muchos años luchó porque la entidad bancaria Canjamurcia, de la que era director territorial del Levante, fuera patrocinadora del evento.

 

Y al Principado de Asturias por su pasado minero. Dos territorios que van vivido durante muchos años de sus sierras y cuencas mineras.

 

Además, el Festival ha distinguido a Bélgica con el premio “Catedral del Cante”, por ser un país implicado en la difusión del flamenco. Bozar y Amberes son algunas de las ciudades belgas que anualmente organizan festivales de flamenco.

 

El programa de este año cuenta con total de nueve actuaciones de artistas de reconocido prestigio en el mundo del flamenco.

IMG_9909

Del 4 al 8 de agosto actuarán en el Antiguo Mercado Público, Lole Montoya acompañada de Juan Carmona, Rocío Márquez, Juan Pinilla, Paco Montalvo, Manuela Carrasco, Jesús Méndez, Argentina, Mayte Martín y el Ballet Flamenco de Andalucía.

 

A la presentación de la programación de la LVII edición del Festival Internacional Cante de las Minas ha acudido Marc Calcoen, embajador de Bélgica en España, Izumi Shibasaki , vice embajador Agregado Cultural embajada de Japón. Candela Mora González,delegada de la Junta de Andalucía en Madrid , Juan Alfonso García Roca, rector de la Universidad Católica UCAM y miembros del Equipo de Gobierno de La Unión.

 

 

 

PROGRAMACIÓN LVII EDICIÓN FESTIVAL INTERNACIONAL CANTE DE LAS MINAS

 

Miércoles 2 JORNADA PRÓLOGO “DÍA DE LA UNIÓN” / 22:00 Horas / Antiguo Mercado Público

Agrupación Musical de La Unión y Coral Argentum interpretan el Himno a La Unión.

Rondalla y Coro del Hogar de la 3ª Edad de La Unión interpretan el Himno del Festival.

Actuación de los alumnos de la EAF de la Cátedra de Flamencología UCAM-FCM

Velada trovera a cargo de la Escuela Municipal del Trovo “Mesa-Café”.

Jueves 3 JORNADA INAUGURAL / 22:00 Horas / Antiguo Mercado Público

Pregón

Gala Flamenca / Ganadores de 2016.

Viernes 4 GALA FLAMENCA / 23:00 Horas / Antiguo Mercado Público

LOLE MONTOYA Y JUAN CARMONA

ROCÍO MÁRQUEZ

Sábado 5 GALA FLAMENCA / 23:00 Horas / Antiguo Mercado Público

JUAN PINILLA

PACO MONTALVO

Domingo 6 GALA FLAMENCA / 23:00 Horas / Antiguo Mercado Público

MANUELA CARRASCO

JESÚS MÉNDEZ

Lunes 7 GALA FLAMENCA / 23:00 Horas / Antiguo Mercado Público

ARGENTINA

MAYTE MARTÍN

Martes 8 GALA FLAMENCA / 23:00 Horas / Antiguo Mercado Público

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA

Miércoles 9 CONCURSOS / 22:00 Horas / Antiguo Mercado Público

I SEMIFINAL CONCURSOS DE CANTE, GUITARRA, BAILE E INSTRUMENTISTA FLAMENCOS

Jueves 10 CONCURSOS / 22:00 Horas / Antiguo Mercado Público

II SEMIFINAL CONCURSOS DE CANTE, GUITARRA, BAILE E INSTRUMENTISTA FLAMENCOS

Viernes 11 CONCURSOS / 22:00 Horas / Antiguo Mercado Público

III SEMIFINAL CONCURSOS DE CANTE, GUITARRA, BAILE E INSTRUMENTISTA FLAMENCOS

Sábado 12 CONCURSOS / 22:00 Horas / Antiguo Mercado Público

FINAL CONCURSOS DE CANTE, GUITARRA, BAILE E INSTRUMENTISTA FLAMENCOS

ENTREGA DE PREMIOS A LOS GANADORES DE LOS CONCURSOS

Clausura del Festival