Nueve títulos nacionales en el Campeonato de España de Trial en Cartagena

0

El pasado fin de semana, los días 22 y 23 de junio, el nuevo circuito de Trial Bici de Los Camachos acogió el Campeonato nacional de Trial, organizado por el Club Trial Bici de Cartagena.

Pilotos de todas las edades se disputaron durante ambas jornadas por ganar los títulos de las categorías a nivel nacional Élite, Mártes, Junior y Cadete, así como las modalidades infantiles, alevín, promesa y principiante.

El cartagenero Raúl Martínez consiguió su duodécima medalla de oro en el después de realizar un circuito de 2 vueltas casi perfecto con tan solo 2 puntos de penalización, asegurándose así el primer título en la categoría Master 30 por delante del Asturiano Javi Alonso y el catalán Angel Battle.

Durante la jornada del sábado se disputaron los títulos en las categorías cadete masculina y femenina, junior 20” masculino, junior 26” masculino, Máster 30 masculina, élite féminas, élite 20” masculina y élite 26” masculina, mientras que los demás se otorgaron en el domingo.

Campeones de España 2019

  • Cadete – Martí Riera
  • Cadete femenina – Vera Barón
  • Junior 20” Antonio Fraile
  • Junior 26” Daniel Barón
  • Máster 30 A – Víctor Hugo Freire
  • Máster 30 B – Raúl Martínez
  • Élite féminas – Irene Caminos
  • Élite 26” – Abel Mustieles
  • Élite 20”- Borja Conejos

Resultados de la jornada del domingo del Campeonato de España de Trial Bici

Infantil femenino

  • Oro: Maia Esquís
  • Plata: Mónica Castella
  • Bronce: Virginia Rusca

Alevín femenino

  • Oro: Alba Riera
  • Plata: Andrea Pérez
  • Bronce: Paula Cuesta

Principiante Femenino

  • Oro: Noa Rusca
  • Plata: Naia Rovira
  • Bronce: Paula Perona

Principiante Masculino

  • Oro: Álvaro Giménez
  • Plata: Alex Rodríguez
  • Bronce: Armand Moreno

Promesa Femenino

  • Oro: Uxuri Portu
  • Plata: Naia Téllez
  • Bronce: Carla Molina

Promesa Masculino

  • Oro: Víctor del Blanco
  • Plata: Axel Pérez
  • Bronce: Julen García

Alevin Masculino

  • Oro: Mikel García
  • Plata: Joan Fulsalba
  • Bronce: Travis Asenjo

Infantil Masculino

  • Oro: Daniel Cegarra
  • Plata: Jordi Tulleuda
  • Bronce: Ibai Herrero

Máster 40 masculino

  • Oro: Juan Pedro García
  • Plata: Juan Francisco Sánchez
  • Bronce: Daniel Cegarra