Buenos resultados para los Atletas del UCAM Cartagena en el Campeonato de España Absoluto

0

La cita más importante, a nivel nacional, de Pista Cubierta se daba en Ourense con el Campeonato de España Absoluto Short Track, que se celebró del 16 al 18 de febrero en el Recinto Ferial Expourense de Ourense. 7 de los atletas del UCAM Cartagena clasificados para este gran evento viajaban a tierras gallegas acompañados de sus entrenadores Pablo Díaz, Antonio Peñalver y Gabi Lorente. El pupilo de José García, el lanzador de Peso André Müller daba la cara y terminaba 5º de España consiguiendo su mejor marca personal en pista cubierta con un lanzamiento de 17.73. Eva Ibarra, volvió a realizar un campeonato sobresaliente metiéndose en la finalísima de los 60m acabando 8ª de España con un tiempo de 7.55. La capitana Blanca Peñuelas terminó 4ª en la primera eliminatoria de los 60m con un tiempo de 7.62, al igual que Jaime Mendoza que finalizó 5º en la cuarta eliminatoria de los 60m con un tiempo de 6.89. En 1500m Víctor Requena entraba en meta en 6ª posición en la segunda semifinal con un crono de 4:02.80. Marta Meroño lograba mejor marca personal, siendo 5ª en la tercera semifinal, con un tiempo de 2:09.88. En 11ª posición finalizaba en PentatlónPatricia Quesada con un total de 3209 puntos.

Mención especial y felicitaciones al Director Técnico del club Gabi Lorente donde su pupilo Mariano García se proclamaba Campeón de España en 800m.

También hubo jornada de atletismo en la Región, está vez, en la  Pista de Atletismo “Antonio Peñalver Asensio” de Alhama de Murcia donde se disputó, en jornada matutina, el Campeonato Regional Sub16 y Campeonato Regional Marcha Sub20 Martillo Sub16 y Sub18. Los mejores resultados de los Atletas del UCAM Cartagena fueron:

60m – 3ª Silvia Martínez con 8.29

600m – 3ª Marta Rubio con 1:48.25

1.000m – 3ª Sara Ibarra con 3:28.30

3.000m – 1ª Maria García con 10:38.19

60m Vallas – 1ª Nuria Ferretjans con 9.50

Altura – 3ª Carmen López con 1.41

Pértiga – 2º Leire Ros con 1.60 y 3ª Triana Martínez con 1.60

Peso – 2º Teresa Ureña con 9.17 y 3ª Nuria Ferretjans con 8.84

Martillo Sub16 – 1ª Teresa Ureña con 26.59

60m – 3º Lucas López con 7.54

3.000m – 2º Julian Ferretjans con 10:52.46

Altura – 2º Pablo De Miguel Martínez con 1.54 y 3º Sergio Gil 1.54

Triple Salto – 1º Arturo Raja Del Castillo con 11.85

Peso – 2º Lucas López con 12.01

Martillo 4kg – 2º Miguel Ángel Pastor con 20.33

Martillo 5kg – 2º José Agustín Alcobas con 26.89